Subasta 939, Lote # 230 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) La familia Firmado y fechado 1924 Óleo y pastel sobre papel Publicado en: LOZANO, Luis-Martín. Carlos Orozco Romero. Propuestas y variaciones. México. CONACULTA, INBA, Secretaría de Cultura del Gobierno de Jalisco, 1996, Pág. 43, catalogado 58 y en NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Colección de arte N° 7, UNAM, 1959, Pág. 33, catalogado 1. Exhibido en: "Carlos Orozco Romero. Propuestas y variaciones", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes y en el Instituto Cultural Cabañas en 1996. En 1920, Carlos Orozco Romero se casó con María Marín, hermana de Lupe Marín, familiares que por sí mismas y, por sus esposos, tienen un lugar en la historia del movimiento artístico y cultural de México. Además de haber sido su amada esposa, María fue su musa y modelo principal hasta su muerte y dentro de su gran producción retratista, son los de ella los que contienen mayor expresividad plástica, sobre todo porque era una mujer de gran belleza, característica que le proporcionaba a su marido la inspiración necesaria para resaltar la tonalidad marfileña de su rostro y destacar su porte e intensidad de su mirada. Ella fue el arquetipo para retratar otras mujeres. "La familia", es sin duda una obra a destacar, ya que fue la primera en la que Carlos Orozco Romero pintó a María y a su primogénita, además de retratarse él mismo a un lado de ellas. "Obra realista de intención; de factura tendente al clasicismo. No el clasicismo académico, derivado de los cánones renacentistas rutinariamente transmitidos, sino el de la aplicación directa y meticulosa de los primitivos flamencos. Esta obra, que señala la transición entre el Orozco Romero caricaturista, y el pintor embargado por la preocupación de exaltar y de resumir un carácter recóndito, se nos aparece hoy como si en ella hubiera vertido su autor cuanto había aprendido en los museos de Europa". Margarita Nelken. Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Colección de arte N° 7, UNAM, 1959, Pág. 15. 41.3 x 51.2 cm Estimado $180,000-220,000